AUSSCHÜSSE

Sie planen, diskutieren, entscheiden und gestalten gerne?
Wenn Sie Interesse haben, in einem unserer Ausschüsse mitzuarbeiten, dann melden Sie
sich gerne im Pfarramt. Die Ausschussmitglieder freuen sich auf ein Kennenlernen.

 

 

Beschließende Ausschüsse

FINANZAUSSCHUSS

Ute Heubeck, Fabian Bierbaum, Christian Knüppel, Elke Lichtenecker-Hub, Jens Voigt

Kirchenpflegerin (akt. Anke Meurer), Werner Pöhlmann, Günther Schindler

Die Aufgaben des Ausschusses Finanzen sind:

  • Verantwortung für die Finanzplanung der Gemeinde

  • Finanzielle Bedarfserfassung und Aufstellung des Jahresplans

  • Jahresabschluss prüfen und dem Kirchenvorstand vorlegen

  • Zusammenarbeit mit dem/der Kirchenpfleger/in

 

 

AUSSCHUSS FÜR FUNDRAISING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Ute Heubeck, Fabian Bierbaum, Elke Lichtenecker-Hub, Achim Klein,
Thomas Langschwert, Dorothea Wallura, Christian Knüppel

 

Nicht beschließende Ausschüsse

FAMILIENAUSSCHUSS

Ute Heubeck, Katrin Arnold, Christian Knüppel

Die Aufgaben des Ausschusses Familienarbeit sind:

  • Verantwortung für die Familienarbeit in der Gemeinde

  • Angebote für Familien und Alleinerziehende entwerfen

  • Vernetzung zwischen den Eltern fördern

  • Veranstaltungen für Eltern und Kinder planen und durchführen

  • Zusammenarbeit mit den Teams Minikirche und Familiengottesdienst

 

BAUAUSSCHUSS

Ute Heubeck, Werner Pöhlmann, Thomas Langschwert, Jens Voigt

 

Die Aufgaben des Ausschusses Bau sind:

 

  • Verantwortung für Gebäude- und Energiemanagement
    von Kirchen- und Gemeinderäumen

  • Erledigung kleiner Arbeiten, die ständig anfallen und die
    (nicht allein) von der Hausmeisterin erledigt werden können

  • Organisation und Durchführung von Aktionen zum Erhalt eines
    guten Zustands von Gebäuden und Pfarrgarten (Bsp.: Ramadama im Garten)

  • Zusammenarbeit mit dem Umweltbeauftragten Christoph Benz

 

 

FESTAUSSCHUSS

Thomas Langschwert, Jens Voigt, Monika Heller

 

 

MUSIKAUSSCHUSS

Ute Heubeck, Susanne Eckert, Kurt Kunz, Waltraud Lederer (Vorsitz), Chorleiter
(akt. Gerhard Jacobs)
, Vorsitzende des Fördervereins für Kirchenmusik der Cantate-Kirche e.V.
(akt. Christa Ennulat), Stefanie Dittmer, Thomas Langschwert

Die Aufgaben des Ausschusses Musik sind:

  • Verantwortung für die musikalische Gestaltung des Gemeindelebens

  • Pflege der Kirchenmusik und Kontaktpflege zu den Musikgruppen

  • Planung und Organisation musikalischer Veranstaltungen

  • Finanzierung musikalischer Veranstaltungen sicherstellen
    (beinhaltet die Erschließung von Fördergeldern)

  • Nachwuchs für Organisten fördern

  • Zusammenarbeit mit dem Förderverein Kirchenmusik e.V.

 

JUGENDAUSSCHUSS

Fabian Bierbaum, Karin Siebald

Folgende Beauftragungen wurden vergeben:
 

  • Erwachsenenbildung: Waltraud Lederer

  • Umwelt: Elke Lichtenecker-Hub, Thomas Langschwert

  • Datenschutz: Claudia Nenninger

  • Berggottesdienst: Thomas Langschwert

  • Landesgartenschau: Dorothea Wallura – ein Ausschuss wird bei Bedarf später gegründet

  • Partnerschaftsbeauftragte: Dorothea Wallura, Karla Mix-Spagl, Tina Minkus

  • Sicherheitsbeauftragte: Johanna Gross – Nachfolge gesucht

  • Seniorenarbeit: Lieselotte Pöhlmann

  • Jugend: Fabian Bierbaum: Karin Siebald

  • Jugendvertretung: N.N.

  • Elternvertretung: N.N.

  • Frauen: Karin Siebald

  •  Ehrenamt: Elke Lichtenecker-Hub

  • Diakonie: Elke Lichtenecker-Hub

  • Ökumene: Karin Siebald, Dorothea Wallura, Franziska Raetsch, Lilo Pöhlmann, Babette Ludwig

  • Delegierte Prodekanatssynode: Elke Lichtenecker-Hub, Vertreter: Thomas Langschwert,
    Katrin Arnold, Vertreter: Fabian Bierbaum

 

Folgende Entsendungen wurden vergeben:

Beirat im Haus für Kinder am Schlehenring: Ute Heubeck, Christian Knüppel,
Elke Lichtenecker-Hub, Claudia Nenninger

Als Delegierte für die Prodekanatssynode wurden gewählt:
Elke Lichtenecker-Hub, Stellvertreter: Thomas Langschwert, Katrin Arnold,
Stellvertreter: Fabian Bierbaum

Teams

Cantate Go2 Team

Sonja Klein, Sabine Kurth, Manfred Kurth, Thomas Langschwert,
Waltraud Lederer, Karin Siebald, Dorothea Wallura

 

Cantate Go2 Band

Kerstin Hösch, Thomas Lechner, Anke Meurer, Sabine Kurth, Manfred Kurth, Stephan Rein

 

Cantate-Band

Norbert Ennulat, Manfred Kurth, Thomas Langschwert, Anke Meurer, Günter Schindler,

 

Cantate am Abend

Ute Heubeck, Stefanie Dittmer, Susanne Eckert, Annemarie Rein

Besuchsdienst

Ute Heubeck, Renate Hunger, Ingeborg Krug, Babette Ludwig, Reiner Nimz,
Gudrun Platzer, Brigitte Sieg

 
Neuzugezogenen Besuchsdienst

Karin Breuer, Hajo Weiss

 

 

Familiengottesdienst

Ute Heubeck, Katrin Arnold,

Kindergottesdienst

Katrin Arnold, Monika Heller, Romy Stolle-Krug

 

Kindermusical

Susanne Eckert, Mika List, Monika Heller, Kerstin Hoesch, Kilian Hoesch, Waltraud Lederer

 

Minikirche
Ute Heubeck, Katrin Arnold, Claudia Nenninger, Romy Stolle-Krug

 

 

 

Gemeindebriefteam

​​Ute Heubeck, Dr. Rainer Hüßtege, Elke Lichenecker-Hub, Werner Pöhlmann,

Hannelore Rehak, Karin Siebald

Senioren

Renate Bracht, Gabi Buergel-Godwin, Johanna Gross, Armin Hub, Beaty List,
Mika List, Angelika Manzenrieder, Liselotte Pöhlmann, Werner Pöhlmann, Heidi Ritter,
Brigitte Schwalbe-Hieber, Erika Sturm

Partnerschaftskreis

 

Ute Heubeck, Karla Mix-Spagl, Hannelore Wunderlich, Tina Minkus, Uschi Hamilton, Ross Hamilton
Crystine Lechner, Aminieli Mfinanga, Lea Filiposki, Johanna Gross, Gudrun Platzer, Margit Schauer, Kristin Bierlmaier, Torsten Bader

 

 

Cantate-Kultur

Waltraud Lederer, Kunz Kurt, Judith Alexander, Angelika Manzenrieder, Paul Manzenrieder,
Brigitte Sieg
, Armin Hub, Erika Sturm

 

Collegium Gottesdienst

Paula Brosig, Renate Hunger, Margarethe Elfrath, Babette Ludwig, Eva Thoeresz